Información de Interes para todos los Devotos y Hermanos de San Mateo «Patrón de Alcalá»

Cultos Septiembre 2019


DEDICACIÓN DE LOS DÍAS DEL SOLEMNE TRIDUO

1º Día, 5 de septiembre: Grupo parroquiales, costaleros y caballistas.

2º Día, 6 de septiembre: Difuntos y enfermos. (Todo aquel hermano que desee recordar a otro hermano o familiar difunto que se ponga en contacto con nuestro diputado de cultos, David Trujillo Benítez).

3º Día, 7 de septiembre: Jóvenes y jura de nuevos hermanos. (Toda persona que desee participar en los cultos a nuestro patrón, sólo tiene que dirigirse al diputado de cultos).

El domingo 8 de Septiembre tras la Función Principal de Instituto en el patio de la parroquia celebraremos el potaje romero, donde la Hermandad instalará un ambigú al igual que los días de Triduo como lugar de convivencia para los hermanos y devotos de San Mateo.

Desde la Junta de Gobierno también queremos informar y a su vez invitarles a todas las mujeres que asistan al pregón romero que vistan sus trajes de flamenca para crear aún más un ambiente romero.

Se recuerda a los hermanos, devotos y allegados a nuestra Hermandad que cada 21 de cada mes celebramos misa mensual en la capilla de nuestro titular concluyendo con la veneración de la reliquia de nuestro patrón.


Acólitos y monaguillos 4 de septiembre 20:00h

Igualá costaleros: 5 de septiembre 20:00h

Ensayo costaleros: 12 de septiembre 20:00h

Inscripción de hermanos o devotos para acompañamiento en la procesión 5, 6 y 7 de septiembre de 21:00 h a 22:00 h (Casa Hermandad San Mateo C/ Ramón J. Sénder )

Todo Señora o Señorita que quiera acompañar a nuestro patrón durante la procesión ataviada de la tradicional mantilla española no es necesario sacar papeleta de sitio, sólo comunicarlo al Diputado Mayor de Gobierno

DÍAS DE INSCRIPCIÓN PARA LA ROMERÍA


Días 5, 6 y 7 de 21:00h. a 22:00h, es imprescindible para la organización para el campo de romería inscribirse tanto carretas, remolques o grupos de amigos.
( Donativo para remolques 15€) (Casa Hermandad San Mateo C/ Ramón J. Sender)

RECORRIDO ROMERIA 2019


Salida (9:30) Gracia Saenz de Tejada, Avda de la Constitución, Silos, Barrio Nuevo, Plaza del Paraíso, Pérez Galdós, Gutiérrez de Alba, Parroquia de San Sebastián, La Plazuela, Ntra. Sra. del Águila, Hermanas de la Caridad, Hermanas Clarisas, Ayuntamiento, Plaza del Perejil, Puente Romano, Retama, Puente del Dragón, campo Romería (14:00 horas)

Salida campo Romería


(18:00 horas), Puente del Dragón, Orellana, Parroquia de Santiago, Alcala y Orti, Plaza Cervantes, La Plata, Plaza del Paraíso, Plaza San Mateo, Barrio Obrero, Atilano de Acevedo, Rotonda Instituto, Avda de la Constitución, Parroquia de la Inmaculada (21:00 horas).

RECORRIDO PROCESIÓN 2019


Salida (19:00 horas) Gracia Saenz de Tejada, Centro de Salud, Eugenio Noel, Cuartel de la Guardia Civil, Avda. de los Claveles, Esperanza Macarena,Purísima Concepción, Princesa Sofia, Parroquia de San Mateo, Valle de la Palma, Luna de Escacena, Escultor Illanes, Malasmañanas, Cristóbal Colón, Marchena, Lebrija, Los Palacios, Ramón J.Sender., Parroquia de la Inmaculada (23:00 horas).

 

Deja un comentario